Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Последние темы
» Поиск 31 вечной группы через работу с вечными слогами
Лигатурный слог КР. EmptyВчера в 7:18 pm автор Елена_

» ЛО как вместилище, ячейка пространства.
Лигатурный слог КР. EmptyВчера в 5:47 pm автор Арина

» Рунный магический квадрат 33*33
Лигатурный слог КР. EmptyСр Мар 27, 2024 5:48 pm автор Арина

» Уютный дом с садом и виноградом для Елены!
Лигатурный слог КР. EmptyСр Мар 27, 2024 9:37 am автор Елена_

» Слог УТ (сворачивается к Ю)
Лигатурный слог КР. EmptyВт Мар 26, 2024 5:07 pm автор Елена_

» Заметки, ссылки, статьи и прочее.
Лигатурный слог КР. EmptyВс Мар 24, 2024 7:21 am автор Арина

» Хроники Дарка (Дарга,Догоды) 2007-2008гг
Лигатурный слог КР. EmptyЧт Мар 21, 2024 6:09 pm автор Арина

» Формула Перехода
Лигатурный слог КР. EmptyВс Мар 17, 2024 5:26 pm автор Арина

» Магический числовой шестиугольник
Лигатурный слог КР. EmptyЧт Мар 14, 2024 6:46 pm автор Арина


Лигатурный слог КР.

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Елена Сб Апр 04, 2015 7:33 pm

Танюш, когда у меня не получается услышать слог в словах, я просто подбираю группу похожих по смыслу слов .
И, если их набирается много, то считаю автоматически, что это и есть таксон.
Елена
Елена

Географическое положение : Ростов-на-Дону
Дата регистрации : 2008-09-19
Настроение : Да будет Свет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Admin Ср Апр 08, 2015 5:55 am

Почему вы слоги рассматриваете в отрыве от лигатурных рун?
Admin
Admin
Admin

Возраст : 63
Дата регистрации : 2008-08-31

https://prarod.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Елена Ср Апр 08, 2015 8:46 am

Мы же ищем общее в некоем массиве слов.
Или, ты хочешь сказать, что само изображение лигатуры может служить подсказкой?
Елена
Елена

Географическое положение : Ростов-на-Дону
Дата регистрации : 2008-09-19
Настроение : Да будет Свет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Ср Апр 08, 2015 4:28 pm

Лигатурный слог КР. Iptog5

руна, к которой слог сворачивается находится в поясничном отделе, там где мужской тип дыхания.

В футарке есть руна Манназ, которая полностью соответствует руне Ы самой с собой

Вот тут http://www.taro-atta.ru/forum/runy/208-mannaz.html мне особо понравились следующие слова:

"Изоляция испытывает границы Эго.
Руна Манназ символизирует Я или Эго. Эта руна в прямом смысле слова "крышелетающая". Но, как известно, сильный и мудрый человек приспособлен к любым осознаниям - "хорошая крыша летает сама."


MANNAZ

Лигатурный слог КР. 102956161_a34


ИНТЕГРАЦИЯ.

Маннас - старонорвежское слово, означающее "человек", а также имя языческого бога, "созданного во плоти". Такое объединение имеет глубокий смысл, поскольку именно человеческая личность является вместилищем божественного.
Сила этой руны позволяет людям "совершенствоваться", то есть полнее интегрироваться в целостность бытия. Она позволяет нам познать себя: понять, кто мы такие и почему мы здесь. Таким образом, руна придает нашей жизни цель и осмысленность.
Традиционно Маннас считается "руной человечества", но в действительности ее сила заключается в мотивации. Это то, что заставляет нас стремиться к совершенству. Это то, что приближает нас к божественному, хотя внешне мы продолжаем оставаться людьми. Маннас можно рассматривать как "зерно" божественности внутри нас, ищущее внешнего выражения в дружеских и семейных взаимоотношениях.
Ее рунная сила связывает воедино интеллект и интуицию. Она гармонизирует активность левого и правого полушарий мозга для совершенствования Духа. Руна Маннас - это сила, обостряющая интеллект наравне с интуитивными способностями и позволяющая им действовать согласованно.
Уставное начертание символизирует совместное усилие как средство достижения совершенства. Это - человечество, сотрудничающее с природой в эволюционном изменении нашего естественного окружения. Великая цель достигается любовью и заботой, а не безжалостной эксплуатацией среды обитания ради кратковременной выгоды. Сотрудничество должно приносить пользу всем, кто в нем участвует. Все мы - животные, растения и минералы - связаны взаимной зависимостью и должны оберегать друг друга.
Маннас - это сила, укрепляющая ваше творческое начало и позволяющая руководить своей жизнью через познание себя. Это также связующая сила семейных и дружеских взаимоотношений.

ПОТЕНЦИАЛ: Стремление к совершенству.
КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Мотивация, сближение, сродство, совместная деятельность.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Пробуждает потенциальные способности и позволяет обнаружить ваши скрытые таланты.
ВЫЗОВ: Познайте себя, свои сильные и слабые стороны. Только в этом случае вы сможете полностью реализовать свой потенциал.

Руна может помочь Вам:
познать себя;
полнее осознать свою целостность и единство с природой;
обострить интеллект;
пробудить интуицию;
укрепить семейные отношения;
побудить к конструктивному сотрудничеству с другими людьми.

Руна Маннас воздействует на человека, группу людей или организацию, когда надо привлечь их внимание к идее или точке зрения, отличной от их собственной и завлечь их на свою сторону. Умиротворяет врагов.

Человек
Эта руна символизирует человека. Она побуждает вас использовать ваш потенциал великодушия, альтруизма и дружелюбия. Она представляет ваши собственные хорошие качества, которые вы должны проявлять как можно чаще, чтобы стать лучше.

Имя:
скандинавское: Maрr - "человек"
британское: Man - "человек"
готское: Manna (Mannaz) - "человек"
Астрологическое соответствие: Юпитер
Цвет Руны: кроваво-красный
Волшебное действие: помогает легко ладить с людьми, облегчает поиск союзников и помощников, помогает правильно использовать свои силы
В отношении этой руны все три наши источника единодушны: MANNAZ - это человек. А человек, как известно, животное социальное.
MANNAZ - это человек, мужчина в социальном значении этого слова. Видимо, потому MANNAZ традиционно считается руной социализации. Эта руна обращена к человеку как части социума. Здесь человек рассматривается не сам по себе, а как винтик социальной машины. И акцент в данном случае переносится с личности человека как таковой на социальную приемлемость и полезность некоторых черт его личности, посредством которых он проявляется в обществе. При этом почти полностью могут быть проигнорированы другие, не менее (а то и более) важные для самого человека качества, которые к его социальному образу никак не относятся (похоже, сюда можно отнести любые черты человека, которые он не делает достоянием общественности).
При таком переносе акцентов изменяется ценность личности-винтика. В сфере действия MANNAZ она определяется не только тем, какая конкретно часть механизма перед нами (хотя, разумеется, одни и те же по назначению детали могут отличаться по качеству), а в том, насколько удачно она взаимодействует с остальными частями машины.
Честно говоря, для меня MANNAZ - одна из тех рун, при рассказе о которых сложно избегать повторов. У нее нет второго дна, она достаточно проста. Потому - ограничусь констатацией, что эта руна символизирует отношения человека и общества, причем с точки зрения общества (правильнее было бы даже сказать - взаимоотношения человека и эгрегора с точки зрения последнего.
Кроме того, MANNAZ символизирует общество в целом, его ожидания и программирование. Руна общественного признания, карьеры (как частного случая такого признания), человек в обществе.

ПРЯМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (совпадает с зеркальным)
MANNAZ говорит вам о том, что в данный момент вы являетесь частью социума. Хотите вы того или нет, но окружающие воспринимают вас именно в качестве вышеозначенного винтика, и в другом качестве воспринять почти неспособны. Все ваши качества расцениваются через призму социальной полезности и никак иначе.
Также выпадение MANNAZ может означать успех в делах и общественное признание.

ПЕРЕВЕРНУТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Асоциальность - во всех смыслах. Как совет - может быть понята (в зависимости от контекста) и как необходимость быть более социально приемлемым, и как необходимость большей самостоятельности и независимости от социума. Призыв уравновесить свои отношения с обществом.


______________

Солнечная лигатура похожа, на то, как будто руна Ю спряталась под крышу)
а ещё можно вот так в объёме куба посмотреть

Лигатурный слог КР. 24w54ee


Последний раз редактировалось: Арина (Вт Апр 14, 2015 2:42 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Вт Апр 14, 2015 2:05 pm

А чего меня тут никто не поправил про свёртку?))) сворачивается то правда к И! Как то даже странно что меня так унесло в зеркальность....Таня стёрла все свои находки... какой-то странный этот слог КР?
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Елена Вт Апр 14, 2015 2:34 pm

Невнимательные, наверное, потому что.
КР - он и правда похож не крышу.
Елена
Елена

Географическое положение : Ростов-на-Дону
Дата регистрации : 2008-09-19
Настроение : Да будет Свет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Вт Апр 14, 2015 2:49 pm

Елена пишет:Невнимательные, наверное, потому что.
КР - он и правда похож не крышу.
не, он всё-таки КРИвой))) упрямец! За это давайте его разбирать первым у буквы И будем?)))


Последний раз редактировалось: Арина (Вт Апр 14, 2015 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Елена Вт Апр 14, 2015 3:10 pm

Very Happy
Давай.
Елена
Елена

Географическое положение : Ростов-на-Дону
Дата регистрации : 2008-09-19
Настроение : Да будет Свет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Вт Апр 14, 2015 3:18 pm

вот, сделала пока его только, потом остальные слоги, сворачивающиеся к И сделаю в основной теме.

Это слог КР https://yadi.sk/i/Sp2PmngQfyp8d

а это слова, с него начинающиеся, пусть будут отдельным  файликом  https://yadi.sk/i/PSGKWfr2fyp8Z
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Вт Апр 14, 2015 7:56 pm

Admin пишет:Почему вы слоги рассматриваете в отрыве от лигатурных рун?
Речь о неправильном заглавии темы или о её содержании? Раньше же в других темах прорабатывали лигатурные руны. Лингвистические поиски думали в отдельную вынести тему.
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Вт Апр 14, 2015 8:02 pm

Арина пишет:Лигатурный слог КР. Iptog5
Я в черновике у себя пыталась проверять, правда ли зеркальные руны- буквы- слоги дают обратный образ?
Если брать КРИ. К заменяем на Г, Р не заменяем ибо пары нет, И заменяем на Ы.
Смотрим что за полученное слово новое может быть и образ в нём?
ГРЫ. Можно буквы местами переставить, поиграть. РЫГ (рык?) звериный. Правда похож на антипод КРИк.
В этом простом примере была моя версия в удалённой теме, которая наверное пока что не до конца мной проверена.
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Вт Апр 14, 2015 8:14 pm

а мне нравится читать полёт твоей мысли. Не всё всегда бывает сразу продумано. Так у всех нас. Но постепенно оно выстраивается в необходимую картину.
А Админ нам наверное просто советовал накладывать наши поиски ещё и на образы лигатурных рун. Чтобы руны (П через них) вели наше подсознание...
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Вт Апр 14, 2015 8:29 pm

О слоге КР. На санскрите это означает Начало, Мысль.
Если брать наш метод "антиподов", то обратный слог это ГР. Например ГРом? Звук, как антипод не-озвученной мысли.
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Вт Апр 14, 2015 9:50 pm

Елена пишет:Танюш, когда у меня не получается услышать слог в словах, я просто подбираю группу похожих по смыслу слов .
И, если их набирается много, то считаю автоматически, что это и есть таксон.
Это меня и смутило. В словаре не нашлось достаточно слов для таксона? Мы словарь значит сделали не пригодный? А у меня на очереди слог ПР, где уйма страниц для анализа. Можно без словаря составлять таксон?
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Ср Апр 15, 2015 6:33 am

Тань, но ведь мы ещё не пробовали использовать словарь для КР вроде? Конечно с ним дольше получается, но он даёт объективную реальность из массива слов. Когда мы делаем без словаря, мы волей-неволей подгоняем слова под своё внутреннее желание что-либо увидеть, под то, что нам кажется правильным на каком-то этапе.
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Ср Апр 15, 2015 9:55 am

А что же тогда было в теме?
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Чт Апр 16, 2015 8:40 pm

Тань, смотри, ты права - такого таксона нет, потому, что если мы будем писать послогово любое слово с КР, у нас получится четыре звука записаны
К-ъ-Р-гласная.
НО
эти четыре звука не могут образовать слова друг без друга.

Я сделала для просмотра таблички с последующими гласными. Некоторые посмотрела уже.

КъРю
основное слово крюк- КъРюКъ - изогнутость

КъРя
крякать
кряхтеть
скрябать
кряж
кряду
основной смысл всё-таки издание какого-то резкого, контрастного звука

кряж и кряду, мне кажется это уже просто присоединение к ряду, расположение рядами.

КъРё
крёс

Значение слова Крёс заключается в понятии - рождения, явления и происхождения, а также обретения жизни (т.е. оживления). Поэтому слово Крёс можно найти корнем понятия Воскрешения (восстановления жизни). Символом этого Таинства получившее и своё название от Крёса - является Крест. Существует ошибочное мнение о том, что Крест является сугубо христианским символом, так как этот символ был популярен и в языческое время, с одним лишь отличием христианского креста с одной удлинённой планкой - от равнобедренного языческого креста (чаще всего в виде буквы Х, в Православии - Андреевского креста). Поэтому в языческое время столь значимыми по символизму были именно перекрёстки дорог.
http://bujan.ru/tainstvo/kres.html


перекрёсток тоже соотнесём с пересечением

скрёб - звук от пересечения?

КъРы

крыть - открывать (крыша, закрывать, прикрывать и т.д) - это ведь тоже создание пересечения? Одно на другое.

крыло - что-то дающее оставаться на воздухе не падая, рассекать воздух (забавно до меня только сегодня дошло, что крылечко - это тоже как крыло дома только маленькое)

крыжить - поставить чёткую метку, соотнести что-то с чем-то

крыса...вот тут непонятно почему)


КъРу

круг
крушить
кружить
крупа
крупный
крутой

тут есть какое-то ощущение обрыва, выделения чего-то из целого.

на КъРэ ничего не придумалось интересного, остальные КъРа, КъРе, КъРо и КъРи  гляну наверное завтра.
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Елена Пт Апр 17, 2015 3:22 pm

Да, снова встал вопрос, как читать:

Например,
КЪ_РЫ_ТЬ
КР_ЫЪ_ТЬ
Насколько я помню, у Тани была версия КР - что-то "сверх", "высшее". Давайте не будем торопиться.

Да, в основном, слова читаются как
КЪ_РО_ВЬ
или
КЪ_РА_ЖА

Но я предлагаю дойти до конца. И поискать слова, которые смогут составить таксон.
Т.е. найти некоторое количество слов, в которых можно найти общий смысл.
Я всё же думаю, что таксон получится и что КР - действительно, кривой.
Елена
Елена

Географическое положение : Ростов-на-Дону
Дата регистрации : 2008-09-19
Настроение : Да будет Свет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Пт Апр 17, 2015 4:00 pm

КъРи

основные слова выбрала такие:

критик (поперешник))
кристалл
скрип - неприятный звук от взаимного трения предметов, пересечения их без масла)
кризис - неприятные неожиданные нарушение текущего обычного
кривизна - искажение прямого
кричать - как громкий "надголос"
кривда
криминал - идущие по кривой дорожке
крипт - (гк) κρυπτόζ тайный, скрытый криптография тайнопись криптограмма зашифрованное послание
криница - источник, родник, ручей, ключ, колодец Общеслав. Суф. производное от *krьna «выкопанная, вырытая», суф. образования (суф. -n-, ср. полный, рваный и т. п.) от той же основы (ker- / kor- «копать, рыть»; «резать, рубить»), что и корыто.

основное значение как мне кажется, искривление.
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Пт Апр 17, 2015 4:15 pm

КъРо

кровь (сердце пропускает её толчками)
крой- перекрещение ножниц и ткани в целях необходимого
кров - дом под кровлей
кромка - край
кроткий - Отличающийся незлобием, незлобиво покорный, смирный. Можно сказать отрезавший от себя отрицательные эмоции
кропотливый- Усердный, усидчивый, вникающий в мелочи.
кроха- как раз и есть мелкая деталь целого)
микро - мелко кроёный
макро - крупно кроёный)
мокро))

тут мне кажется основное слово крой, который также можно трактовать как обрезку по искривлённой линии.
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Пт Апр 17, 2015 4:25 pm

КъРе

крест - пересечение путей
крен - неровный край к основе
скрежет - резкий контрастный к основному звук
крепить - соединение деталей
секрет - как заключённый договор о неразглашении несколькими человеками (перекрёстный договор)
кремень - образует искры при ударе друг о друга
крендель - кривой пирожок)
креативный - умеющий выдвигать множественные версии , которые пересекаются для решения поставленной задачи

крест, перекрещение двух мне кажется здесь самым важным
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Пт Апр 17, 2015 4:52 pm

КъРа

край - обрезанное - ограниченное  пространство
крадётся
красть - забирать часть чужого
крап
красить - перекрест красивой краски и основы
красота - гармонично состояние
искра - образующаяся от перекрещения удара одного об другое
красный - красивый
краткий - корокий, обрезанный
кратный - равный обрезанным коротким частям чего-то
демократия - греч. demokratia, от demos народ, и kratos власть
сакральный - священный, связанный с пересечением  -вспомнить можно крестец -   sacrum, где происходит пересечение путей мужского сперматозоида и женской яйцеклетки и созревает новой - жизнь.



Если вспомнить, что сворачивается к руне И, которая находится в самом начале крестца, то я предполагаю, что основным значением КР  будет перекрещение путей!
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Пт Апр 17, 2015 8:24 pm

Елена пишет:
Насколько я помню, у Тани была версия КР - что-то "сверх", "высшее".
Немного не так. Я сейчас скопирую весь свой ход, но там не готовый вывод. То, что ожидала из санскрита, у меня не получилось в нашем словаре найти.
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Пт Апр 17, 2015 8:32 pm

Изначальные предположения по направлению поисков для метода таксонов на базе осмысления санскрита и русских слов:
КР - санс - Начало, Мысль (замысел? творца?))
КРИТВА - делать, колдовство
КРИТ- совершенный
КРТЬЯ - ПОКРОВ УКРЫТЬ ТАЙНА.
--------------------------------
Сделала выборку из словаря:
Выбирала слова, которые меня заинтересовали и показались продуктивными для нашего исследования.
Теперь планируется их описать и сгруппировать по признакам и далее сравнив, отсеять лишние (с иным делением на слоги, кроме интересующего нас КР)
----------Значение круг окружность:
крутить/укрыть
кружить
круг/ЮРК? исчезнуть
вакруг
кринка/округлой формы сосуд
-------Значение перекрестье:
крест
перекрёсток
перекручен
кроссворд/кросс-пересечение

---------Значение высекание искры, огня:
скрести
кресать/высекать огонь /КРЕС-СЕКР !!!
кресало/зажигалка, огниво
искра/огонь свет
крапива/жгучее растение

-----------Значение Край:
кроме
край
-------Значение Кровь
кровь
--------Значение Звук:

аккорден/муз инструмент
аккорд/сочетание нот
скрипка/муз инструмент
кричать/громкий звук
крик/громкий звук
скрипеть
скрежетать

--------Значение КРЕПКИЙ:
кратия /сила власть господство
крепость/укреплённое сооружение
крепкий
кремень
кристалл/твёрдое тело
-------Значение Покрова, Открывания
открыть
откровенность
крыша
кров/укрытие завеса
крыло
бяскрылая
--------Значение разрушение, измельчение
кроить/разрезать ткань /РОЙ? Роиться??
крошить/измельчать нечто целое
крушить/разрушать
скрозь/СКВОЗЬ, ЧЕРЕЗ, ПРОНИКАЯ
крах/упадок разрушение
криминал
кракнуть
кракелюр

-------Значение Источник:
криница/родник, колодец/КЪ- РИ- НЪ / РИ -НУ- ТЬ- СЯ /НЫ-РЪ- КЪ!?/КИ- НУ ТЬ СЯ
крин /лотос
(Древнеславянское слово КРИНА очень многогранно. Это и родник, источник, ключ чистой воды — отсюда произошло слово КРИНИЦА, это и сосуд для воды, молока, молодого терпкого вина, сравните — КРЫНКА. Так ещё называется водяная лилия, растение с белоснежными цветами, которое растёт только в чистой воде, поэтому является символом божественной чистоты, как и лотос. КРИН – это символ плодородия, которым украшали рукава и подолы славянские женщины

--------Значение сакральности тайны
сакральный
скрижаль
секрет/СЕ КЪ РЕ ТЬ/ ТЕ -КЪ- СТ/ Лишнее? Р? +текст ТЕ КЪ СТ /СЕ- КЪ- ТЪ
-----------

....Обнаружилось гораздо больше вариантов значений, чем ранее предполагалось. Пока без учёта проверки деления на слоги, перечислю наиболее характерные:
1.Значение круг, окружность. (КРУГ)
2.Значение крест, перекрестье.(КРЕСТ)- ТРЕСК???? КРЕС аТь
3.Значение высекание искры, огня.(КРЕС) -возможно это синоним группы под номером 2.
4.Значение Звук (КРИК)

Примечание.
Показалось, что слово АККОРД имеет к слогу КР отношение.
Он СТРОИТ ЗВУКом = отсюда возможно и одно из значений Исток, КРЕЕ- творчество творить создавать.( Возможно я ошибаюсь.)
5. Значение КРЕПКИЙ (КРЕПкий КРЕМень КРИСталл)
6. Значение Покрова, Открывания (КРЫТ КРОВ КРЫЛ) ПО КЪ РЫ ТЪ- ПЪ РО ТЫ КЪ/ Ы - дыра?? И - Ы (ДЫЯ ШЕЯ.)
7. Значение разрушение, измельчение (КРОШ, КРУШ, КРАХ)
8. Значение Источник (КРИН)
9. Значение сакральности тайны (САКР СЕКР) возможно отнести можно к группе покрова-как знач сокрытия, тайны.
А слово СКРИЖАЛЬ из этой группы к огненно-крестово-кресаловому значению? Пока мне не ясно.

Теперь надо верно поделить на слоги ключевые слова внутри каждой группы думаю. И дальше подумать над значением оставшихся с действительно слогом КР.

Re: Лигатурный слог КР.
Мне кажется, что делить нужно так:
КЪ РУ ГЪ - ГРЮК - крюк? петля??
КЪ РЕ СТ /ГРЭЗД -ЭРЗГ --эрцгамма???
КЪ РИ КЪ /ГРЫГ - РЫК??
КЪ РО ВЪ /ГРЁФ- ГРАФ???
УК РЫ ТЬ -- ЮГРИД/ДИРЮГ?? ткань, дирюга??
КЪ РУ ШЪ
КЪ РА ХЪ Г РЯ/ГОРЯ??
-------
КР ИЪ НЪ - ИСТОК -
КР ИТ ВА - создание /колдовство/ магия
( версия-перевод : КР начало, ИТ - Исток тверди творение? ВА - идти, процесс?)
-------
СЕ КЪ РЕ ТЪ -- ЗЭ Г РЭ Д
СК РИ ЖА ЛЬ
ЗГ РЫ ШЯ М -- ро зы гры ш !!??
Итого, на мой взгляд, подтверждаются лишь предположенные ранее из анализа санскрита версии.
Это версии
================================================
- Исток : КР - санс - Начало, Мысль (замысел? творца?)) ГР-гром?? звук антоним мысли!?
- КР ИТ ВА - делать, создавать, колдовство

- КР ТЬ ЙА - ПОКРОВ УКРЫТЬ ТАЙНА.
================================================
.. немного растерялась.. Ведь на озвученную версию у меня практически не набирается ТАКСОН из 20 разнокоренных слов...

-------------------------------
Р - у нас РА огонь искра (творения)
Это и есть возможное частично содержание слога КР.
Им можно творить и он же ключик к потайному изначальному.
Это изначальное эфирное персонифицированное творение Кр-замысел может творить (свёртка нас ведёт к И исток?)
Это изначальное Кр может покрываться Ореолом пОкровом - КОРа.
КОШИ (санс) - кожа, оболочка отсюда же думаю.



Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Елена Чт Апр 23, 2015 7:37 pm

Арина пишет:


Если вспомнить, что сворачивается к руне И, которая находится в самом начале крестца, то я предполагаю, что основным значением КР  будет перекрещение путей!

Я пришла вобщем-то к тому же.
Есть, конечно, слова, в которых чётко слышно слог РА,например, (и виден "Свет") :
КРАСОТА
ИСКРА
ЭКРАН
КРАТОС - власть
ИКРА
КРАВА - кровь (санскр)
КРАЛЯ

Но больше всего слов связано с процессом ограничения-обрезания-резания-деления:
КРАЙ
КРОЙ
КРАТКО
КРЕКИНГ (расщепление)
КРОМСАТЬ
КРОШИТЬ
НАСКРЕБАТЬ
ДИСКРЕТНОСТЬ
КРАТНОСТЬ
crop-обрезать (англ)

про край и поворот:
КРИЗИС
КРАХ
КРАЙ
КРОМКА
КРЯЖ
КРАМОЛА
CRAZE-МАНИЯ
КРЕН
КРУЧА


вдруг пришло в голову, что КРыло может быть так названо из-за этого
Лигатурный слог КР. 2qxx0dl

КРЕСТ
crutch-раздвоенная подпорка

Так, что Ариш, ты права, КР - скорей всего пересечение, после которого что-то новое начинается, есть же в английском creatura - создавать, творить.

Есть интересная группа слов, на которую натолкнуло слово КРЕСТЕЦ-SAKRUM

Эдакая зашифрованная, сКРытая, свёрнутая информация, которая содержит в себе нечто очень важное:

САКРАЛЬНЫЙ
АПОКРИФ-скрытый
САНСКРИТ - переводят как совершенный, а может быть "скрытый"
СЕКРЕТ
КРИПТО
СКРИЖАЛЬ
СКРЕМБЛЕР-шифратор.


Напоследок цитата из словаря санскрита, в котором чётко выделен слог КР(за что люблю санскрит, что в нём иногда выделяют слоги, которые я не слышу):


kR^ita сделанный (pp. от kar)
kR^itaj~nataa f благодарность, признательность
kR^ita-shaasana bah. с выполненным распоряжением, имеющий распоряжение выполненным
kR^itaa~njali (kR^ita-a~njali) bah. с молитвенно сложенными ладонями
kR^itikaa f приемная (дочь)
kR^iSaka m земледелец, пахарь
kR^iSant пашущий, идущий за плугом
kR^iS`i f земледелие; хлебопашество
kR^iSiivala m см. kR^iSaka
kR^iSNa 1. черный; темный; 2. m nom. pr. Кришна (один из главнейших богов, восьмое воплощение Вишну)


Елена
Елена

Географическое положение : Ростов-на-Дону
Дата регистрации : 2008-09-19
Настроение : Да будет Свет!

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Пт Апр 24, 2015 3:50 am

Елена пишет:
Арина пишет:
Если вспомнить, что сворачивается к руне И, которая находится в самом начале крестца, то я предполагаю, что основным значением КР  будет перекрещение путей!
Я пришла вобщем-то к тому же.
Есть, конечно, слова, в которых чётко слышно слог РА,например, (и виден "Свет") :
КРАСОТА
ИСКРА
А вы разьве не помните цитату нашу где сказано о соте, которая есть свет и одновременно скрещение путей?
Я вам пыталась донести эту мысль, что когда речь о кресте,  то присходит процесс КРЕСАНИЯ,  то есть ВЫСЕКАНИЯ ИСКРЫ. Как трение, короткое замыкание разных зарядов, потенциалов. (Первичный огонь Перун, искра грозы?) Далее Озон строит собой всё, кислород - основа  жизни всего живого.)
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Пт Апр 24, 2015 4:01 am

Елена пишет:
Но больше всего слов связано с процессом ограничения-обрезания-резания-деления:
КРАЙ
Эдакая зашифрованная, сКРытая, свёрнутая информация, которая содержит в себе нечто очень важное:
САКРАЛЬНЫЙ
Не подходит. Скорее КЪ РА ЙЪ, а не КР АЪ ЙЪ или КР АЙ.
СК- РИ- ЖА- ЛЬ, а не СЪ- КР- ИЪ- ЖА- ЛЬ.
А слово санскрит СКРЫТЫЙ, " сам скрыт" на самом деле имеет возможную этимологию САМ СОЗДАН или САМ СОЗДАЮЩИЙ. Слово КРИТ ведь переводится как созданный (прошедшее время совершенный вид от глагола КРЕЭт создавать творить). Либо здесь многослойный, двойной уровень чтения образа слова. Сакральное оно и скрытое и созданное творением. И там и там одинаковый слог КР. КР-крыть и творить, создавать. Хотя это деление я тоже бы поставила под сомнение.
Лена, Арина, Как бы вы поделили на слоги слово КРЫТЬ ?
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Пт Апр 24, 2015 4:09 am

Елена пишет:выделен слог КР(за что люблю санскрит, что в нём иногда выделяют слоги, которые  я не слышу):
kR^ita сделанный (pp. от kar)
КАРТАР - творец. Добавилась в слог гласная А и стало существительное! Субъект, творящий. А был до того
КР ЕЪ СТ. Высекающий искру, творец жизни - Анкх. Он же Перун и сота.
Насчёт деления на слоги в словаре санскрита, Елена, ты не смотрела лигатуры санскрита? Мне кажется там слишком объёмисты некоторые "слоги"?
Лигатурный слог КР. 583627205
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Пт Апр 24, 2015 4:39 am

Runes пишет:
Лена, Арина, Как бы вы поделили на слоги слово КРЫТЬ ?

я бы так
КъРыТь
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Пт Апр 24, 2015 6:03 am

Арина пишет:
Runes пишет:
Лена, Арина, Как бы вы поделили на слоги слово КРЫТЬ ?

я бы так
КъРыТь
Воот. Значит здесь не КР) ! КР- Не скрытая, а СОЗДАННАЯ!
Елена пишет:
Эдакая зашифрованная, сКРытая, свёрнутая информация, которая содержит в себе нечто очень важное:
САКРАЛЬНЫЙ
САНСКРИТ - переводят как совершенный, а может быть "скрытый"
Потому КР ИЪ ТЪ , здесь КР -искра-творец (от кресать крест), И - исток, Т твердь статика. КРИТ - создать твердь огнём.
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Пт Апр 24, 2015 6:05 am

Вот он ваш крест откуда), кресающий творения жизни)
Runes пишет:А вот как они образуются.. нашлось в соседней картинке:
Лигатурный слог КР. Plank3Лигатурный слог КР. 86
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Арина Пт Апр 24, 2015 6:24 am

Да, Тань, оно понятно, что чистого слога КР ни в одном слове на самом деле нет)
Тебе какое из найденных "подзначений" этого сочетания в современных словах кажется основным?
Мы ведь пишем КР, а думаем....ИИИИИ))
А к ней ещё слог АЗ с огромным количеством слов сворачивается (правда не факт, что там именно АЗ, а не так же как здесь звуки расходятся в разные слоги слова. К И вообще только один  нормальный слог сворачивается - и тот редкий ФЭ )


Последний раз редактировалось: Арина (Пт Апр 24, 2015 6:32 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Арина
Арина

Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2008-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Лигатурный слог КР. Empty Re: Лигатурный слог КР.

Сообщение автор Runes Пт Апр 24, 2015 6:30 am

Арина пишет:
Тебе какое из найденных "подзначений" этого сочетания в современных словах кажется основным?
Мы ведь пишем КР, а думаем....ИИИИИ))
Термин чёткий подобрать не могу пока. А содержание - АНКХ (исток) Он и свет, и крест, и Творец жизни одновременно. В трёх лицах.
 

Runes пишет:
цитату нашу где сказано о соте, которая есть свет и одновременно скрещение путей?
когда речь о кресте,  то присходит процесс КРЕСАНИЯ,  то есть ВЫСЕКАНИЯ ИСКРЫ. Как трение, короткое замыкание разных зарядов, потенциалов.
Runes
Runes

Дата регистрации : 2010-02-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения